Couples de serrage et angle de rotation Porsche 944

Couples de serrage et angle de rotation Porsche 944
Moteur - vilebrequin, carter moteurFiletageCouple de serrage NmRemarque
Vissage de la partie supérieure et inférieure du carter (goujons)M 12 x 1,51er étage 30-
2ème étape 60°-
M 101er niveau 20-
2ème niveau 50-
M 820-
M 610-
Corps de rotation sur arbre d'équilibrageM 610bloqué avec du Loctite 270
Année modèle '82 - '85   
Couvercle pour boîtier d'arbre d'équilibrage à la partie supérieure du carter moteurVis à tête hexagonale M 81er étage 15-
2ème niveau 20-
Goujon 
M 8
1er étage 15-
2ème niveau 30-
à partir de l'année modèle '86 (arbres d'équilibrage avec ponts de roulement séparés)   
Pression sur les paliers des arbres d'équilibrage sur la partie supérieure du carter moteurM 81er étage 15-
2ème étape 33-
Couvercle pour boîtier d'arbre d'équilibrage sur partie supérieure du carter moteurM 610-
M 8 x 551ère étape 15-
2ème niveau 20-
à partir de l'année modèle '86 (arbres d'équilibrage avec ponts de roulement séparés)   
Panne de palier pour arbre d'équilibrage sur la partie supérieure du carter moteurM 8 x 581er étage 15-
  2e étape 33-
Boîtier de roulement gauche et droit sur la partie supérieure du carter de manivelleM820-
    
Culasse à la partie supérieure du carter moteurFiletageCouple de serrage NmRemarque
Anzugsreihenfolge 8V
Ordre de serrage
Type de moteur M 44. 01 - 041ère étape 20 
2.niveau 50 
3.niveau 90 
Type de moteur M 44. 05 - 081ère étape 20 
2.niveau 50 
3.niveau 90 
Type de moteur M 44. 05 - 101ère étape 20 
2ème étape 90° 
3ème étape 90° 
Type de moteur M 44. 11/12 (2,7l)1ère étape 20 
2ème étape 60° 
3ème étape 60° 
Anzugsreihenfolge 16V
Séquence de serrage pour 16 distributeurs (S et S2)
Type de moteur M 44. 401ère étape 20 
2ème étape 90° 
3ème étape 90° 
Type de moteur M 44. 411ère étape 20 
2ème étape 60° 
3ème étape 90° 
Culasse en généralFiletageCouple de serrage NmRemarque
Tube d'aspiration à la culasseM 820-
Bouchon de raccordement de l'arrivée du chauffage à la culasseM 820-
Tubulure pour tuyau d'eau de refroidissementM 820-
Boîtier d'arbre à cames sur culasseM 820-
Vis de raccordement au carter d'arbre à camesM 8 x 1,540-
Palier d'arbre à cames sur carter d'arbre à camesM 68-
Pignon d'arbre à cames sur arbre à cames Vis à six pans creuxM 1045-
Pignon d'arbre à cames sur arbre à cames Vis à denture multiple interneM 1065 - 70-
Console sur palier d'arbre à camesM 68-
Connecteur à l'entraîneurM 55bloqué avec de la Loctite 221
Doigt du distributeur sur la pièce de jonctionM 44autobloquant
Etrier de transport sur la culasseM 68-
Bougies d'allumageM 14 x 1,2525 - 30-
Système de carburantFiletageCouple de serrage NmRemarque
Rampe à membrane et régulateur de pression sur le collecteur de carburantM 16 x 1,530-
Écrou borgne sur le collecteur de carburantM 12 x 1,512-
Système d'échappementFiletageCouple de serrage NmRemarque
Ecrou de fermeture sur le catalyseurM 14 x 1,530-
toutes les autres vis et écrousM 68 + 2-
 M 820 + 2-
 M 1040 + 5-
Moteur en généralFiletageCouple de serrage NmRemarque
Palier d'arbre à cames sur culasse 16VM 820-
Vis à six pans creux pour tendeur de chaîne 16 VM 610-
Vis creuse / tendeur de chaîne 16 VM 8 x 110-
Couvercle de culasse 16 VM 610-
Raccord de bielle Écrou VerbusripM 10 x 1,2575+5-
Raccord de bielle avec surface d'appui lisseM 10 x 1,2557+5-
Vis de vidange dans la partie supérieure du carter de manivelleM 820-
Cuvette à huile sur carter de manivelleM 61er étage serré à la main-
2.niveau 4-
3.niveau 10-
Insert de bac à huile sur bac à huileM 56sécurisé avec du Loctite 270
Vis de vidange d'huileM 20 x 1,550-
Support moteur gauche et droit sur carterM 1048-
Volant d'inertie sur le vilebrequinM 10 x 1,2590-
Support pour capteurs sur carter de manivelleM 820-
Roue dentée sur le vilebrequinM 16 x 1,5210-
Capteur sur supportM 68-
Poulie sur roue dentéeM 6 x 2513-
Connexion à l'entraîneurM 55-
Doigt de distribution sur la pièce de jonctionM 44-
Etrier de transport sur la culasseM 68-
Roue dentée sur l'arbre d'équilibrageM 1045-
Galet tendeur sur boîtier de roulementM 1045-
Pompe à eau sur carterM 68bloqué avec du Loctite 270
Galet de roulement sur le carter de la pompe à eauM 1045-
Couvre-courroie de distribution sur culasseM 68-
Capteur de cognement 16 VM 820Vis d'origine sans rondelle
Capteur à effet Hall 16VM 68-
Galet tendeur sur carter de pompe à huileM 1045-
Pompe à huile sur carter moteurM 68-
M 1045-
Tendeur de courroie crantée sur carter de vilebrequinM 820-
Galet tendeur sur tendeur de courroie crantéeM 1045-
Couvre-courroieM 68-
Bougies d'allumageM 14 x 1,2525-30-
Console de l'alternateur sur le boîtier de la manivelleM 1045-
Emetteur de thermomètre à distanceM 10 x 135-
Sonde de température (NTC II)M 12 x 1,515-
Transmetteur de pression d'huileM 18 x 1,535-
Amortisseur à membrane et régulateur de pression sur le collecteur de carburantM 16 x 1,530-
Écrou borgne sur le collecteur de carburantM 12 x 1,522-
Ecrou de fermeture sur le catalyseurM 14 x 1,530-
Insert de boîtier dans boîtier de pompe à huileM 68Surface de séparation scellée avec Loctite 574
Boîtier du radiateur/thermostat sur le boîtier de la manivelleM 820-
Vis de fermeture sur le boîtier du refroidisseur huile-eauM 18 x 1,535-
Vis de purge du liquide de refroidissementM 8 x 112+3-
Soupape de pression supérieureM 20 x 1,545-
Filtre à huile-20-
Séparateur d'huile sur carter moteurM 820-
Tous les autres boulons et écrous M 6-8+2-
Tous les autres boulons et écrous M 8-20+2-
Tous les autres boulons et écrous M 10-40+5-
Boîte de vitessesFiletageCouple de serrage NmRemarque
Vis de remplissage d'huile sur le carter de transmissionM 2424-
Vis de calage d'huile sur carter de boîte de vitessesM 2424-
Couvercle pour arbre de commande sur carter de boîte de vitessesM 68-
Flasque de carter de boîte de vitessesM 824-
Roulement à billes sur l'arbre d'entraînementM 1070renouveler
Roulement à billes de l'arbre d'entraînement(turbo)M 17150-
Couvercle sur flasqueM 824-
Roue dentée 5e vitesse sur arbre moteurM 1070renouveler
Blocage de commutation sur le flasque et le boîtier de transmissionM 1830Douille filetée
Limitation de la course de commutation sur le flasqueM 1430-
Levier de renvoi sur flasqueM 1035-
Boulon de marche arrière sur le flasqueM 824-
Arbre à bride sur réducteur de compensationM 824-
Couvercle latéral de boîte de vitesses sur carter de boîte de vitessesM 824-
Rondelle sur boîtier d'équilibrageM 1090-
Commutateur de feux de recul sur le boîtier de transmissionM 1842-
Douille de tachymètre sur carter de boîte de vitessesM 1842-
Arbre à cardan sur bride de cardanM 842-
Support de boîte de vitesses sur la carrosserieM 1046-
Roulements de boîte de vitesses sur la poutrelle de la boîte de vitessesM 823-
Support sur palier de boîte de vitessesM 823-
Support sur boîte de vitessesM 823-
Palier de boîte de vitesses sur la carrosserieM 1046-
Palier sur support de suspensionM 825-
Support de suspension sur boîte de vitessesM 825-
Boîte de vitesses automatiqueFiletageCouple de serrage NmRemarque
Palier de transducteur à la cloche arrièreM 8 x 2521-
Arbre central avec arbre à brideM 10 x 4680-
Bride de tube central sur cloche d'embrayageM 10 x 3542-
Boîtier de tube central sur boîtier de transmissionM 12 x 8085-
M 10 x 5042-
Transducteur sur tôle d'entraînementM 8 x 1140-
Arbre central avec amortisseurM 10 x 4680-
Amortisseur sur volant d'inertieM 8 x 4021-
Plaque de protection sur la cloche d'embrayageM 10 x 2542-
EmbrayageFiletageCouple de serrage NmRemarque
Douille de guidage sur le carter d'embrayageM 715-
Accouplement à la fixation de la couronne dentéeM 825-
Volant d'inertie sur vilebrequinM 1090-
Carter d'embrayage sur moteurM 1275graisser avec Optimoly TA
Tôle de protection et de support sur le carter d'embrayage et de vilebrequinM 1042-
Arbre de levier de sortie avec carter d'embrayageM 6 x 359,5-
M 67,5Écrou
Support pour marque de référence, capteur de vitesse et de point mort sur carter de manivelleM 820-
Capteur de marque de référence et de vitesse de rotation sur supportM 68-
Cylindre récepteur sur carter d'embrayageM 8 x 2821-
Maître-cylindre sur paroi frontaleM 821Mère
Tube sur le tuyau d'embrayage ou sur le cylindre émetteur/récepteurM 1216-
Arbre central à l'arbre d'entraînement de la boîte de vitessesM 10 x 4680Vis de serrage
Bride de tube central sur carter d'embrayageM 10 x 3542-
Boîtier de tube central sur boîtier de transmissionM 12 x 7585-
M 12 x 8085-
M 10 x 6042-
Démarreur sur carter d'embrayageM 1265-
Tringlerie de commandeFiletageCouple de serrage NmRemarque
Biellette de liaison au carter de boîte de vitessesM 814Boulon à billes
Biellette d'articulation sur levier intermédiaireM 821Mère
Fixation de la tige de commandeM 821-
Plaque de levier de vitesses sur tube centralM 8 x 1221-
Levier intermédiaire sur l'arbre de commandeM 822,5-
Pont avantFiletageCouple de serrage NmRemarque
Bras de suspension sur traverseM 12 x 1,565écrou autobloquant
Bras de suspension sur la carrosserieM 1046-
Palier de bras de suspension sur bras transversal en alu(excentrique suiveur)M 12 x 1,585écrou autobloquant
Bras de suspension à la fusée d'essieuM 1050écrou autobloquant
Support transversal sur la carrosserieM 1285-
Tôle de rayonnement pour palier hydraulique sur support transversalM 610-
Barre d'accouplement à la fusée d'essieuM 12 x 1,530+20Écrou à créneaux
M 12 x 1,550autobloquant
  Mère
Bras de barre stabilisatrice sur la carrosserieM 823-
Collier de serrage du stabilisateur sur la suspensionM 823écrou autobloquant
Barre stabilisatrice sur bras transversal en acierM 823écrou autobloquant
Bras de barre stabilisatrice sur bras transversal en aluminiumM 1025écrou autobloquant
Bouchon pour l'insert de l'amortisseur de vibrations-150 +/- 30Bouchon à visser
Palier de jambe de suspension sur jambe d'amortisseurM 14 x 1,577écrou autobloquant
vis à tête cylindrique sur écrou de serrageM 713+3-
Tôle de protection sur la fusée d'essieuM 710-
Sellette d'arrêt sur la fuséeM 12 x 1,585-
Sellette flottante sur la fusée d'essieuM 12 x 1,585-
Jambe de suspension à la fusée d'essieuM 12 x 1,5100écrou autobloquant
Jambe de suspension sur la carrosserieM 825Écrou
Déflecteur d'air sur jambe de suspensionM 610-
Disque de frein sur moyeu de roueM 823Mère
Joint de guidage sur bras transversal en acierM 725Mère
Roue en alliage léger sur disque de freinM 14 x 1,5130Écrou de roue LM
Roue en acier sur disque de freinM 14 x 1,5130Écrou à embase sphérique en acier
Essieu arrièreFiletageCouple de serrage NmRemarque
Bride de palier sur tube transversalM 1046-
Bride de palier sur la carrosserieM 12 x 1,570écrou autobloquant
Palier de butée sur bride de palierM 1046écrou autobloquant
Palier de butée sur la carrosserieM 1046-
Palier de support sur la carrosserieM 1046-
Palier de support sur jambe de forceM 823écrou autobloquant
Bras d'essieu sur traverse d'essieu arrièreM 12 x 1,590écrou autobloquant/excentrique de linteau
M 12 x 1,5103écrou autobloquant
Bras d'essieu sur tube transversalM 12 x 1,561écrou autobloquant
Amortisseur de vibrations sur la carrosserieM 12 x 1,561Écrou
Amortisseur de vibrations sur bras de suspension en aluminiumM 12 x 1,561Écrou
 M 14 x 1,5123-
Levier de réglage sur jambe de force à ressortM 16 x 1,5245écrou autobloquant,excentrique et vis
Bras de barre stabilisatrice sur barre d'essieu arrière et barre stabilisatriceM 1046écrou autobloquant
Collier de fixation de la barre stabilisatrice sur le tube transversal de l'essieu arrièreM 823-
Indicateur de frein sur bras de suspension en acierM 1058-
Moyeu de roue sur arbre de roue arrière (bras de suspension en acier)M 24 x 1,5380+70Écrou à créneaux
Moyeu de roue sur arbre de roue arrière (bras de suspension en aluminium)M 22 x 1,5460écrou autobloquant
Arbre à cardan sur boîte de vitesses et arbre de roue arrièreM 842-
Tôle de protection de l'étrier de frein ou du bras de suspensionM 610-
Etrier flottant sur l'étrier de frein ou le bras de suspensionM 12 x 1,585-
Étrier de frein ou bras de suspensionM 12 x 1,585-
Conduite de frein sur étrier fixe, étrier flottant et flexible de freinM 10 x 112Ecrou de raccordement de tuyau
Support de fixation de la conduite de frein sur l'étrier de frein ou le bras de suspensionM 610-
Support de c°ble sur guidonM 610-
Disque de frein sur moyeu de roueM 65-
Roue en alliage léger sur moyeu de roueM 14 x 1,5130Écrou de roue LM
Roue en acier sur moyeu de roueM 14 x 1,5130Écrou à embase sphérique en acier
Système de freinage - MécaniqueFiletageCouple de serrage NmRemarque
Vis cylindrique sur écrou de serrageM 713+3-
Étrier de frein sur la fusée d'essieuM 12 x 1,585-
Disque de frein sur moyeu de roue avantM 823Mère
M 610-
Tôle de protection sur la fusée d'essieuM 710-
Déflecteur d'air sur jambe de suspensionM 610-
Moyeu de roue sur arbre de roue arrière (bras de suspension en acier)M 24 x 1,5380+70Écrou à créneaux
Moyeu de roue sur arbre de roue arrière (bras de suspension en aluminium)M 22 x 1,5460écrou autobloquant
Support de fixation pour la conduite de frein sur l'étrier de frein ou le bras de suspensionM 610-
Support de c°ble sur guidonM 610-
Tôle de protection de l'étrier de frein ou du bras de suspensionM 610-
Disque de frein sur moyeu de roue arrièreM 65-
Etrier de frein à l'étrier de frein ou au bras de suspensionM 12 x 1,585-
Indicateur de frein sur le bras de suspensionM 1058-
Levier de frein à main sur la carrosserieM 821-
C°ble de frein sur jougM 68,5-
C°ble de frein à main sur tendeurM 68,5Écrou
Réducteur de force de freinage sur la pièce intermédiaireM 821Mère
Pièce intermédiaire sur paroi frontaleM 821Mère
Tête de fourche sur tige de pression de freinM 1035Écrou
Système de freinage - hydrauliqueFiletageCouple de serrage NmRemarque
Conduite de pression de frein au maître-cylindre de frein,flexible de frein,distributeur et étrier de freinM 10 x 112-
Régulateur de force de freinage sur maître-cylindre ou groupe hydrauliqueM 10 x 114-
Tuyau de frein sur l'étrier de freinM 10 x 114-
Vis de purge de l'étrier flottantM 74-
Vis de purge de la sellette d'arrêtM 1008. déc.-
Maître-cylindre de frein sur le servofreinM 821-
Amplificateur de force de freinage sur la pièce intermédiaireM 821Écrou
Pièce intermédiaire sur paroi frontaleM 821Écrou
Tôle de protection pour frein sur la carrosserieM 610-
M 55Mère
Support de fixation sur l'étrier de frein ou le bras de l'essieu arrièreM 610-
Vis de butée dans le maître-cylindre de freinM 607. oct.-
DirectionFiletageCouple de serrage NmRemarque
Arbre de transmission au boîtier de direction et à la colonne de directionVM 830+5écrou autobloquant
Boîtier de direction sur traverseM 823-
Couvercle pour palier de pignonM 67-
Couvercle sur palier de butéeM 67-
Contre-écrou pour vis de réglageM 10 x 125Écrou
Barre d'accouplement à la fusée d'essieuM 12 x 1,530+20Écrou à créneaux
M 12 x 1,550autobloquant
  Mère
Barre d'accouplement à la crémaillère (pas pour la direction assistée)M 22 x 1,550Contre-écrou
Barre d'accouplement à crémaillère(direction assistée)M 14 x 1,570-
Joint de barre d'accouplement sur barre d'accouplement (pas pour direction assistée)M 14 x 1,530Écrou
Joint de barre d'accouplement sur barre d'accouplement(direction assistée)M 14 x 1,570Écrou
Volant sur colonne de directionM 16 x 1,545Écrou
Commutateur de colonne de direction sur gaineM 815-
M 54-
Gaine à la structureM 823-
Palier de support sur la carrosserieM 67-
Conduite de pression et de retour sur le boîtier de direction(direction assistée)M 12 x 1,520Vis creuse
Conduite de pression sur pompe d'assistance(direction assistée)M 14 x 1,530Vis creuse
Raccord de tuyau annulaire pour tuyau d'aspiration sur pompe d'assistance (direction assistée)M 16 x 1,545Vis creuse